четверг, 19 сентября 2019 г.



    Эдуард Успенский родился в городе Егорьевске Московской области 22 декабря 1937 года.
Образование получил в Московском авиационном институте (МАИ). Став инженером зарабатывал на жизнь тем, что писал и делал сценарии мультфильмов. В дополнение к детским книгам Успенский писал стихи и театральные сценки из цикла о Чебурашке, «Крокодил Гена и его друзья».
Первая книга Успенского про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974 году. Главными героями был шестилетний мальчик Дядя Фёдор, говорящий бездомный кот Матроскин и пес Шарик. По книге было снято три популярных мультипликационных фильма: «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».
Эдуард Николаевич был председателем жюри премии «Заветная мечта». В 1986 году был членом жюри в первых играх возрождённой Высшей лиги КВН.
Успенский был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», а также программы об авторской песне «В нашу гавань заходили корабли», которая в 2000 году была отмечена премией ТЭФИ.
В 2007—2008 годах входил в Высший Совет политической партии «Гражданская сила».
В 2010 году Успенскому была присуждена премия имени Корнея Чуковского, учреждённая для детских писателей, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе»..

1 комментарий: