понедельник, 23 сентября 2019 г.

Н.Носов


    Родился    Николай Николаевич Носов  23 ноября 1908 года в городе Киеве в семье актёра.    В годы учебы увлекался музыкой, шахматами,  электротехникой. Он не сразу стал писателем и сменил множество профессий. Потом учился в институте Кинематографии в Москве.                                                                                                                                                  Первые рассказы Николай Носов сочинял для своего сына. И первый рассказ “Затейники” был опубликован в журнале “Мурзилка” в 1938 году. Носов писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, доступно сообщает что-нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.
Он был сценаристом, работал режиссером, поставил немало мультфильмов, которые мы все полюбили.  Книги его переведены на разные языки и с таким же удовольствием, как у нас в стране, читаются за рубежом.
    Книги Н. Носова нравятся детям, потому что в них рассказывается о таких же как они, непоседах, изобретателях и фантазерах – словом, об обычных мальчишках и девчонках. Носов не выдумывал героев, а находил их везде – по соседству, в гостях, просто на улице, и слушал, и позволял услышать своим читателям их рассказы о жизни, о друзьях, о самих себе.

Анисимова А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий