среда, 28 ноября 2018 г.

"Красная книга" проект

Кондор калифорнийский
Увидеть в калифорнийском небе огромного черного кондора — большая удача, ведь это очень редкий вид американских грифов, который чуть было не исчез полностью. В 1987 году насчитывалось всего 27 птиц, и все они жили в неволе.
А, между тем, калифорнийский кондор лет 300 назад встречался на всей территории Северной Америки: от Мексики до Канады. И, конечно, именно деятельность человека поставила этот вид под угрозу исчезновения.
Длина тела калифорнийского кондора составляет 125 см, вес — около 14 кг, а размах крыльев — почти 3 метра!
 Сегодня основные места их обитания объявлены заповедниками, а вид находится под государственной защитой.

Медведь-губач
Медведь-губач не велик в размерах или массе. Длина тела обычно до 180 см, а вес не превышает 140 кг.
Губачи обитают в тропических и субтропических горных лесах Индии, Бангладеша, Бутана, Непала и Шри-Ланки.
Большие острые когти медведя серповидной формы позволяют ему прекрасно лазать по деревьям, разрывать и рушить гнезда термитов и муравьев.
В условиях неволи при хорошем содержании и уходе медведи губачи доживали до 40 лет, а по продолжительности жизни в естественной среде обитания точных данных нет. На протяжении столетий медведей губачей подвергали истреблению из-за вреда, наносимого ими плантациям сахарного тростника, кукурузы и прочего. На данный момент этот вид занесен в международную Красную Книгу, как вид, находящийся под угрозой.
Стерх


Стерх (белый журавль) редчайший вид журавлей. Стройная птица покрытая белым оперением, с высокими и устойчивыми ногами. Гнездится в Тюменской области, а по-большей части в Якутии. Зимует в Индии и Китае.

Общий вес 5-9 кг, крылья в размахе 230 см, высота птицы доходит до 140 см.
Существование белого журавля под угрозой исчезновения. Для улучшения популяции стерхов Международный союз охраны природы внес их в списки Красной книги. Находятся они и в Российской красной книге. Общая численность особей в дикой природе Якутии составляет где-то 2900—3000.  Западносибирских стерхов  в природе остается всего около 20 особей.
Гавайский тюлень-монах
Средняя длина тела тюленя-монаха гавайского - 225 см, масса колеблется в пределах 220–400 кг. Все тело гавайского тюленя-монаха покрыто густой, короткой, гладкой шерстью.
За тягу к уединению и отшельничеству тюлень получил прозвище «монах». Часть времени проводит в морских глубинах в поисках пропитания. Превосходный пловец и ныряльщик. Продолжительность жизни — 25–30 лет, максимально

Гавайский тюлень-монах относится к видам, находящимся под угрозой исчезновения. По данным на 2004 г., в дикой природе оставалось всего 1 400 особей. Сегодня эта цифра еще меньше. В 2010 г. насчитывалось только 1 100 этих животных. Гавайский тюлень-монах действительно может исчезнуть с лица Земли в самое ближайшее время. Подобное произошло с карибским тюленем-монахом: в 2008 г. он был официально признан исчезнувшим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий